问题标题:
【用细绳连接的AB两个物体质量相等,A位于倾角为30°的斜面上,细绳跨过定滑轮后使AB保持静止,然后释放,设A与斜面间的滑动摩擦力为A重力的0.3倍,不计滑轮质量及摩擦,求B下降1m时的速度v】
问题描述:
用细绳连接的AB两个物体质量相等,A位于倾角为30°的斜面上,细绳跨过定滑轮后使AB保持静止,然后释放,设
A与斜面间的滑动摩擦力为A重力的0.3倍,不计滑轮质量及摩擦,求B下降1m时的速度v
李红星回答:
假设质量都是m,则摩擦力f=0.3mg,B下降H=1m,说明A沿斜面前进s=1m,又A位于倾角为30°的斜面上,说明此时A升高了h=1m×sin30°=0.5m(Rt三角形中,也可以想成30度所对的边是斜边的一半),故有能量守恒可知:
mgH-mgh-fs=mv²/2+mv²/2(对于两球来说,由于用同一根绳子连接,故速率相同),带入数据,当g=10时解得v=√2,
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日