问题标题:
现有100mL溶质的质量分数为20%的硫酸溶液,其密度为1.14g/cm3.下列说法正确的是()A.该落液含溶质20gB.该溶液中,溶质质量:溶液质量=1:4C.该溶液中,溶质质量:溶剂质量=1:5D.该溶
问题描述:
现有100mL溶质的质量分数为20%的硫酸溶液,其密度为1.14g/cm3.下列说法正确的是()
A.该落液含溶质20g
B.该溶液中,溶质质量:溶液质量=1:4
C.该溶液中,溶质质量:溶剂质量=1:5
D.该溶液中,溶液质量:溶剂质量=1:4
马宏波回答:
A、由20%的硫酸溶液100mL中含溶质质量=100mL×1.14g/cm3×20%≠20g,故A不正确;B、20%的硫酸溶液表示,每100g溶液中质量溶质20g,溶质质量:溶液质量=20:100≠1:4,故B不正确;C、20%的硫酸溶液表示,每100g溶液...
查看更多