问题标题:
1.甲灯标明10V,乙灯标明4W.甲乙两灯电阻分别为R甲,R乙.R甲大于R乙,并保持不变.将他们以某种方式接到电压U的电源上,两灯正常发光.将他们以另一种方式连到电压为U’的电源上,乙灯正常发光,
问题描述:
1.甲灯标明10V,乙灯标明4W.甲乙两灯电阻分别为R甲,R乙.R甲大于R乙,并保持不变.将他们以某种方式接到电压U的电源上,两灯正常发光.将他们以另一种方式连到电压为U’的电源上,乙灯正常发光,甲灯的实际功率为额定功率的16/25,则U与U’的比值为
A4:9B9:4C4:5D5:4
2.电磁炉是否利用了电流的化学效应?
为什么答案都不一样o(╯□╰)o
罗福洲回答:
BP1=100/R1P2=4w
U1=10vU2=(4*R2)^0.5
16/25P1=U2U2/R1.16/25*100/R1=4*R2/R1.R2=16.U2=8v
U1=8+10=18v
U1/U2=18/8=9/4(B)
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日