问题标题:
如图所示电路,R2的阻值为12Ω,电流表测得通过R1的电流为0.5A,电压表的示数为3V.求:(1)电阻R1的阻值;(2)电源电压.
问题描述:
如图所示电路,R2的阻值为12Ω,电流表测得通过R1的电流为0.5A,电压表的示数为3V.求:
(1)电阻R1的阻值;
(2)电源电压.
杜艳玲回答:
由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)由I=UR可得,电阻R1的阻值:R1=U1I1=3V0.5A=6Ω;(2)因串联电路中各处的电流相等,所以,R2两端的电压:U2=I2R2=I1R2=0.5A×12Ω=6V...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日