问题标题:
有杂质的锌8克与足量的稀硫酸反应生成氢气0.2克,(杂质和硫酸不反应),则锌中杂质的百分含量为多少?
问题描述:

有杂质的锌8克与足量的稀硫酸反应生成氢气0.2克,(杂质和硫酸不反应),则锌中杂质的百分含量为多少?

何晓红回答:
  Zn+H2SO4=ZnSO4+H2   652   x0.2g   x=6.5g   杂质质量8g-6.5g=1.5g   1.5g/8g*100%=18.75%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《有杂质的锌8克与足量的稀硫酸反应生成氢气0.2克,(杂质和硫酸不反应),则锌中杂质的百分含量为多少?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元