问题标题:
谁帮我做这几道化学题.计算的写出答案,证明的说出理由.1.在室温时.甲.乙两烧杯中分别盛有饱和硝酸钾溶液100g,200g各蒸发5g后,恢复室温,两烧杯中析出晶体的质量哪个多?并说明理由2实验室用
问题描述:

谁帮我做这几道化学题.计算的写出答案,证明的说出理由.

1.在室温时.甲.乙两烧杯中分别盛有饱和硝酸钾溶液100g,200g各蒸发5g后,恢复室温,两烧杯中析出晶体的质量哪个多?并说明理由

2实验室用浓盐酸(溶质的质量分数是37%,密度是1.19g/cm³)配置110g溶质的质量分数为10%的稀盐酸、、、问.用量筒量取多少ML的水倒入成有浓硫酸的烧杯中

3.20°时,将200g某溶液蒸发20g水或加入5g溶质,溶液均可达饱和.求该温度下该物质饱和溶液的质量分数.

4.某石灰石样本12g(杂质不溶于水.也不与酸反应)恰好与100g稀硫酸完全反应,生成4.4气体.计算:

稀盐酸中溶质的质量分数

那个.第二道答案,有点看不懂.能具体再答下吗?

胡泽军回答:
  1、一样多   因为都是饱和溶液,析出的晶体就是5克饱和溶液的溶质,所以相等.   2、……用量筒量取多少ML的水倒入成有浓硫酸的烧杯中……   硫酸啊……这么倒会死人的.   110g溶质的质量分数为10%的稀盐酸,含有11克氯化氢,需要29.73g浓盐酸,浓盐酸中含有19.73g水,还需要100-19.73=80.27ml水.   3、假设该溶液含有溶质x克,溶剂200-x克   (x)/(200-20)=(x+5)/(200+5)   41x=36x+180   x=36   饱和时36/180=20%   4、少单位,题目有错.先按4.4g气体算吧……   CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2   100.98.44   10.9.8.4.4   质量分数9.8%   盐酸的自己算.
查看更多
其它推荐
热门其它推荐