问题标题:
初二科学(计算题1题)1、有一块体积为0.001立方米的木块漂浮在水面上,有60%的体积浸没在水中,则该木块受到的浮力是多少?木块的密度是多少千克/立方米?好的我会追加分!
问题描述:
初二科学(计算题1题)
1、有一块体积为0.001立方米的木块漂浮在水面上,有60%的体积浸没在水中,则该木块受到的浮力是多少?木块的密度是多少千克/立方米?
好的我会追加分!
赖晓铮回答:
(1)F浮力=p液体.v排液.g
F浮力=1000千克/立方米.0.001立方米.60%.9.8牛/千克
得F浮力=5.88牛
(2)根据G=F浮力(漂浮)
mg=p液体.v排液.g
p木块.v=p液体.v排液
0.001立方米.p木块=0.0006立方米.1000千克/立方米
得:p木块=600千克/立方米
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日