问题标题:
【科学(417:27:6)化学方程式计算1.现有5.61克氯酸钾和高锰酸钾的混合物,第一次加热制取所需的氧气后,冷却、称量,称得残留物得质量为4.81克(此时高锰酸钾已全部分解).继续加热此固体残留】
问题描述:

科学(417:27:6)

化学方程式计算

1.现有5.61克氯酸钾和高锰酸钾的混合物,第一次加热制取所需的氧气后,冷却、称量,称得残留物得质量为4.81克(此时高锰酸钾已全部分解).继续加热此固体残留物至反应不再发生为止.将最后所得的固体经溶解、过滤、干燥后得0.87克固体.试求:1.原混合物中所含氯酸钾得质量;2.第一次加热过程中氯酸钾分解的百分率.

韩文廷回答:
  2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O23168732x0.87yx=3.16gy=0.32g则有5.61-3.16=2.45g氯酸钾第一次加热放出5.61-4.81=0.8g氧气其中,氯酸钾放出0.8-0.32=0.48g氧气2KClO3=2KCl+3O224548x0.48x=2.45所以氯酸钾全部分解...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
科学推荐
热门科学推荐
付费后即可复制当前文章
《【科学(417:27:6)化学方程式计算1.现有5.61克氯酸钾和高锰酸钾的混合物,第一次加热制取所需的氧气后,冷却、称量,称得残留物得质量为4.81克(此时高锰酸钾已全部分解).继续加热此固体残留】|小学科学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元