问题标题:
【科学(416:55:59)将4.6克某物质在氧气中燃烧,可得到8.8克二氧化碳和5.4克水,则该物质中(         )A.一定有碳、氢、氧三种元素      &#16】
问题描述:

科学(416:55:59)

将4.6克某物质在氧气中燃烧,可得到8.8克二氧化碳和5.4克水,则该物质中(         )

A.一定有碳、氢、氧三种元素         B.一定有碳、氢元素,可能有氧元素     C.一定有碳、氢元素,没有氧元素              D.无法判断

8.8克二氧化碳和5.4克水分别含有2.4克碳和0.6克水.是怎么得出来的?

胡兆森回答:
  根据元素守恒可知一定含有C、H两种元素   C元素的质量=8.8*C元素的质量分数(12/44)=2.4g   同理H元素的质量=5.4*2/18=0.6   根据质量守恒定律可知该物质含有4.6-2.4-0.6=1.6g的氧
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
科学推荐
热门科学推荐
付费后即可复制当前文章
《【科学(416:55:59)将4.6克某物质在氧气中燃烧,可得到8.8克二氧化碳和5.4克水,则该物质中(         )A.一定有碳、氢、氧三种元素      】|小学科学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元