问题标题:
有两个用电器分别标有“10Ω1A”和“15Ω0.6A”字样,把它们串联接到电路里时,其两端的电压不得超过______V,若把它们并联起来接到电路里,通过的总电流不得超过______A.
问题描述:
有两个用电器分别标有“10Ω 1A”和“15Ω 0.6A”字样,把它们串联接到电路里时,其两端的电压不得超过______V,若把它们并联起来接到电路里,通过的总电流不得超过______A.
贺伟晟回答:
当它们串联接到电路里时,从题可知,I1=1A,I2=0.6A,∵I1>I2∴为了让每一个用电器都工作,串联电路中的电流为I2=0.6A;因此串联电路两端的电压为:U=I2(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V;当它们并联接到电路里时...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日