问题标题:
理工科化学类有一分离固液混合物的离心机,混合物的密度为ρ=1280kg/m3,混合物料在离心机中体积为V=0.2m3,离心机的转速为n=1000r/min,转鼓内径为Di=1500mm,试计算:(1)物料受到的离心力的大
问题描述:

理工科化学类有一分离固液混合物的离心机,混合物的密度为ρ=1280kg/m3,混合物料在离心机中体积为V=0.2m3,离心机的转速为n=1000r/min,转鼓内径为Di=1500mm,试计算:(1)物料受到的离心力的大小为多少?(2)按分离因素来分类,该离心机属于何种类型的离心机?

2、某化工厂设计一台液氨圆筒形储罐,已知罐径Di=1600mm,置于室外,室外温度-100C-400C.罐上设置爆破片,罐体材料选用16MnR,其[σ]t=173MPa,取C1=0.8mm,C2=2mm,f=0.85,试确定储罐的壁厚.

(注:-100C时,取氨的饱和蒸汽压为1.05MPa,400C时,取氨的饱和蒸汽压为1.50MPa.)

陆皖宁回答:
  物理
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《理工科化学类有一分离固液混合物的离心机,混合物的密度为ρ=1280kg/m3,混合物料在离心机中体积为V=0.2m3,离心机的转速为n=1000r/min,转鼓内径为Di=1500mm,试计算:(1)物料受到的离心力的大|理工学科化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元