问题标题:
取含有杂质的锌粒3g与足量的稀硫酸反应,标准状况下可产生氢气0.84L,求锌粒中杂质的质量分数还没有学到关于杂质的计算,希望能够详细的说明一下
问题描述:

取含有杂质的锌粒3g与足量的稀硫酸反应,标准状况下可产生氢气0.84L,求锌粒中杂质的质量分数

还没有学到关于杂质的计算,希望能够详细的说明一下

马华红回答:
  杂质应该是不能和硫酸反应生成氢气的.   Zn+H2SO4==H2↑+ZnSO4   6522.4   列比例解得,纯锌的的质量?==2.4375g   杂质的质量是3g-2.4375g==0.5625g   所以杂质的质量分数==(0.5625g/3g)*100%==18.75%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《取含有杂质的锌粒3g与足量的稀硫酸反应,标准状况下可产生氢气0.84L,求锌粒中杂质的质量分数还没有学到关于杂质的计算,希望能够详细的说明一下|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元