问题标题:
有道税法题请教.假设某单位员工全年工资奖金收入平均约为60000元。现有四种方案进行工资薪金和年终一次性奖金的发放。第一种方案:单位支付员工个人工资薪金所得时,每月支付工资2500
问题描述:
有道税法题请教
.假设某单位员工全年工资奖金收入平均约为60000元。现有四种方案进行工资薪金和年终一次性奖金的发放。
第一种方案:单位支付员工个人工资薪金所得时,每月支付工资2500元,年终一次性考核奖金为30000元,按照个人所得税法规定,单位在支付员工工资奖金时,应该扣缴员工的个人所得税;
第二种方案:有的单位在支付员工工资薪金所得时,出于考核评比或其它方面的考虑,采取半年发放一次奖金及年终再发放一次奖金的办法。如果该单位对30000元奖金采取半年(7月)发放6000元,年终发放24000元的做法;
第三种方案:还有的单位为了少缴个人所得税,采取将全年工资和奖金按月平均发放的做法;
第四种方案:假如每月发放工资3000元,年终发放一次性奖金24000元。
方案分析要求1:计算上述四种方案下,单位每月应扣缴税款金额、年终一次性奖金应扣缴税款、全年应扣缴员工税款合计金额为多少?
方案分析要求2:根据上述四种方案得出结论。
黄伟伟回答:
仅供参考,你这道题目应该说成题时间比较早,大概是2500扣除额时的题目,而变成3500以后,出现的结果跟原来肯定存在差距,不清楚你们老师是否更正了答案。
(1)计算各方案下税额。
方案1.
每个月2500,小于3500的费用扣除额1000,各月不需要缴纳个人所得税。
(年终奖-1000)/12=2416.67,适用税率为10%,速算扣除数为105。
所以年终奖应扣税款=(30000-1000)*10%-105=2795
全年应扣税款为2795元。
方案2
7月份应扣税款=(6000+2500-3500)*20%-555=445,其他各月不需扣税。
(24000-1000)/12=1916.67,适用税率为10%,速算扣除数为105。
所以年终奖应扣税款=(24000-1000)*10%-105=2195
全年应扣税款=445+2195=2640
方案3
每个月发放工资=60000/12=5000
每月应扣税额=(5000-3500)*3%=45
全年应扣税额=45*12=540元。
方案4
每月3000,小于3500的费用扣除额500,各月不需要缴纳个人所得税
(年终奖-500)/12=2416.67,适用税率为10%,速算扣除数为105。
所以年终奖应扣税款=(24000-500)*10%-105=2245。
全年扣税额2245元。
(2)结论
应当选择第三种方案进行税收筹划。
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