问题标题:
点击查看这张图片如图所示,一物体G=100N,在一个倾角为θ=37度的斜面上刚好匀速下滑.现给物体一个水平方向力F,使物体沿斜面匀速向上运动,则(1)物体与斜面间的动摩擦因素为多大(2)水
问题描述:

点击查看这张图片如图所示,一物体G=100N,在一个倾角为θ=37度的斜面上刚好匀速下滑.现给物体一个水平方向力F,使物体沿斜面匀速向上运动,则(1)物体与斜面间的动摩擦因素为多大(2)水平方向的力F为多大

汪翔回答:
  (1)物体匀速下滑,重力沿斜面向下的分力与摩擦力相同.压力N=Gcos37f=μNGsin37=μGcos37μ=tan37=0.75.(2)F垂直于斜面的分力是Fsin37有F以后的压力是.N=Gcos37+Fsin37、摩擦力是f=μN沿斜面向下.这时仍然是匀速.f...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《点击查看这张图片如图所示,一物体G=100N,在一个倾角为θ=37度的斜面上刚好匀速下滑.现给物体一个水平方向力F,使物体沿斜面匀速向上运动,则(1)物体与斜面间的动摩擦因素为多大(2)水|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元