问题标题:
小刚的爸爸前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共获得本利和约4700元,税率为5%问这种债务券的年利率是多少?
问题描述:
小刚的爸爸前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共获得本利和约4700元,税率为5%问这种债务券的年利率是多少?
芦斌回答:
午夜狂风今夜来,
设年利率是X
4500×2×X×(1-5%)=4700-4500
9000×95%X=200
8550X=200
X=200÷8550
X≈2.34%
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
店铺起名
公司起名