问题标题:
高中化学问题在273K和101Kpa的条件下.………,在273K和101Kpa的条件下,将2gHe1.4gN2、1.6g氧气混合,该混合气体的体积是?
问题描述:
高中化学问题在273K和101Kpa的条件下.………,
在273K和101Kpa的条件下,将2gHe1.4gN2、1.6g氧气混合,该混合气体的体积是?
粟嘉立回答:
0℃和101kPa的条件是标准状况,气体的摩尔体积Vm=22.4L/moln(He)=m/M=2/4=0.5moln(N2)=m/M=1.4/28=0.05moln(O2)=m/M=1.6/32=0.05mol总的物质的量是n=0.5+0.05+0.05=0.6mol混合气体的体积V=n×Vm=0.6×22.4=13.44L...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日