问题标题:
【初中数学题解答某厂家生产64克和125克两种规格的冰淇淋,把它们分别填装入大小两种规范的正方体包装盒内,这样,该商品的成本=冰淇淋成本+包装盒成本,并且包装盒成本与盒子表面积成正比】
问题描述:

初中数学题解答

某厂家生产64克和125克两种规格的冰淇淋,把它们分别填装入大小两种规范的正方体包装盒内,这样,该商品的成本=冰淇淋成本+包装盒成本,并且包装盒成本与盒子表面积成正比例.已知1克冰淇淋的成本是1分钱,64克包装的成本共是1.12元.如果公司要想每支冰淇淋都获利0.5元,那么125克包装的冰淇淋价格应定为多少?

李卫东回答:
  成本1.12=冰淇淋成本0.64+包装成本96k,其中k是每平方单位的包装的成本,可以知道:96k=0.48,得到k=0.005.   所以,216克规格的冰淇淋,其成本=冰淇淋成本1.25+包装成本125k,代入k=0.005,得到125规格冰淇淋的成本=2,所以,售价=2+1=3.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《【初中数学题解答某厂家生产64克和125克两种规格的冰淇淋,把它们分别填装入大小两种规范的正方体包装盒内,这样,该商品的成本=冰淇淋成本+包装盒成本,并且包装盒成本与盒子表面积成正比】|初中数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元