问题标题:
高考文综政治的一道计算题,求助一道高考模拟题:假定2008年生产一套西服的社会必要劳动时间是生产一件夹克的4倍,且4双奥康皮鞋=两套西服,如果2009年生产西服的社会劳动生产率提高1倍,那
问题描述:
高考文综政治的一道计算题,
求助一道高考模拟题:
假定2008年生产一套西服的社会必要劳动时间是生产一件夹克的4倍,且4双奥康皮鞋=两套西服,如果2009年生产西服的社会劳动生产率提高1倍,那么4双奥康皮鞋的价格用夹克表示为件.又假定,2009年奥康皮鞋加大外销美国力度,中美汇率比为6.3:1,2010年美国通货膨胀为5%,其他条件不变,从购买力角度看,4双奥康皮鞋(国内一双奥康皮鞋240元)用美元表示为
A.4件80$B.8件160$C.8件80$D.16件160$
这道题目好像是浙江2010年的高考模拟题目,但是第二个问怎么解出来的,
陈晋回答:
先说8件4双奥康皮鞋=2套戏服=4*2件夹克09年西服社会劳动生产率提高,但是皮鞋和夹克没有,故皮鞋与夹克的劳动生产率之比等于08年160$2010年美国通胀率为5%,即实际上美国09年1美元=10年1.05美元,故4双奥康皮鞋的价格...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日