问题标题:
如图是电阻A、B的伏安特性曲线,若将这两个电阻串联后接入电路中,则电阻A、B消耗的电功率之比是()A.3:1B.1:3C.9:1D.1:9
问题描述:

如图是电阻A、B的伏安特性曲线,若将这两个电阻串联 后接入电路中,则电阻A、B消耗的电功率之比是()

A.3:1

B.1:3

C.9:1

D.1:9

李颖辉回答:
  根据图线可知A的斜率为kA=13,B的斜率为kB=1,根据欧姆定律得I=1RU,故I-U图线的斜率就表示它的电阻的倒数,所以RARB=kBkA=31.将这两个电阻串联后接入电路中,电阻中的电流相等,所以消耗的功率P=I2R之比等于电...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
其它推荐
热门其它推荐
付费后即可复制当前文章
《如图是电阻A、B的伏安特性曲线,若将这两个电阻串联后接入电路中,则电阻A、B消耗的电功率之比是()A.3:1B.1:3C.9:1D.1:9|其它问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元