问题标题:
1.0L的0.1mol/LNa2S溶液中含有Na+数目为0.2NA这句话为什么对?1.0L的0.1mol/LNa2S溶液中含有Na+数目为0.2NA这句话为什么对?
问题描述:

1.0L的0.1mol/LNa2S溶液中含有Na+数目为0.2NA这句话为什么对?

1.0L的0.1mol/LNa2S溶液中含有Na+数目为0.2NA这句话为什么对?

计科峰回答:
  先计算Na2S的物质的量=物质的量浓度×体积=0.1×1=0.1mol;   Na+的物质的量=Na2S的物质的量×2=0.2mol;   Na+数目=钠离子物质的量×阿伏伽德罗常数=0.2NA;
查看更多
化学推荐
热门化学推荐