问题标题:
(2014•青岛二模)在如图所示的电路中,电流表的量程为0~3A,R1=20Ω.灯泡的阻值保持不变.(请画出每个小题的等效电路图)(1)闭合开关S1、S3时,电路消耗的功率为7.2W,闭合开关S1、
问题描述:
(2014•青岛二模)在如图所示的电路中,电流表的量程为0~3A,R1=20Ω.灯泡的阻值保持不变.(请画出每个小题的等效电路图)
(1)闭合开关S1、S3时,电路消耗的功率为7.2W,闭合开关S1、S2、S3时,电路消耗的总功率为12W,则灯泡R2的阻值为多少?
(2)只闭合S4时,滑动变阻器R4的滑片在中点时灯泡的功率为P1,当滑片移到阻值最大处时灯泡的功率为P2,已知P1:P2=9:4,电流表示数变化了0.25A.求只闭合S1时电路消耗的最小功率.
郎利辉回答:
(1)由电路图可知,闭合开关S1、S3时,只有灯泡L1的接入电路,等效电路图如图1所示:闭合开关S1、S2、S3时,灯L1与L2并联接入电路,等效电路图如图2所示:由P=U2R可得,电源电压:U=P1R1=7.2W×20Ω=12V;灯泡R2的...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日