问题标题:
某烯烃和炔烃的混合气体,其质量为相同状况下同体积氢气的13.4倍,含有31.2g溴单质的溴水最多可吸收该混合气体2,24L,则该混合烃是什么混合气体的平均相对分子质量=13.4*2=26.8这一步怎么来的
问题描述:

某烯烃和炔烃的混合气体,其质量为相同状况下同体积氢气的13.4倍,含有31.2g溴单质的溴水最多可吸收该混合气体2,24L,则该混合烃是什么混合气体的平均相对分子质量=13.4*2=26.8这一步怎么来的

吕永波回答:
  C2H2和C3H6质量为相同状况下同体积H2的13.4倍,说明混合气平均相对分子质量为26.8,所以一定有乙炔(相对分子质量26,只有它相对分子质量小于26.8),设烯烃为CnH2n,2.24L中含xmol可得:CnH2n+Br2-->CnH2nBr2C2H2+...
姜永超回答:
  第一步怎么来的
吕永波回答:
  哦哦,第一步是结果,从第二步开始看~~~请好评哦~~~
姜永超回答:
  为什么是氢气的13.4倍他的相对分子量就是氢气的13.4倍
姜永超回答:
  好评是必须的
吕永波回答:
  成比例的。。。
姜永超回答:
  估计也是复制来的算了给你了
查看更多
化学推荐
热门化学推荐