问题标题:
已知太阳每秒辐射出3.8×1026焦的能量.问:(1)太阳每秒钟损失多少吨质量?(2)假设太阳放射出的能量是由于“燃烧氢”的核反应411H→42He+2e-+2v提供,这一核反应放出28MeV(百万电子伏
问题描述:

已知太阳每秒辐射出3.8×1026焦的能量.问:

(1)太阳每秒钟损失多少吨质量?

(2)假设太阳放射出的能量是由于“燃烧氢”的核反应41

1

H→ 4

2

He+2e-+2v提供,这一核反应放出28MeV(百万电子伏特)的能量.式中e-为电子,v为中微子.中微子是一种质量远小于电子质量、穿透力极强的中性粒子.试计算地球上在与太阳垂直的每平方米面积上每秒有多少中微子(v)到达.

(3)假设原始的太阳全部由质子和电子组成,且仅有10%的可供“燃烧”,试估算太阳的寿命.已知:太阳质量M日2.0×1030千克; 质子质量mp=1.7×10-27千克;日地距离R=1.5×1011米; 电子电量e=1.6×10-19库.

江海回答:
  (1)根据爱因斯坦质能方程,得:△E=△mc2   △m=△Ec
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 财运分析 紫薇财运
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《已知太阳每秒辐射出3.8×1026焦的能量.问:(1)太阳每秒钟损失多少吨质量?(2)假设太阳放射出的能量是由于“燃烧氢”的核反应411H→42He+2e-+2v提供,这一核反应放出28MeV(百万电子伏|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元