问题标题:
一质量为6kg的木块漂浮在水面上处于静止状态,露出水面的体积是木块体积的1/4,则物块受到的浮力是______N,木块的密度是______kg/m3.(取g=10N/kg)
问题描述:

一质量为6kg的木块漂浮在水面上处于静止状态,露出水面的体积是木块体积的1/4,则物块受到的浮力是______ N,木块的密度是______kg/m3.(取g=10N/kg)

李乃昌回答:
  已知木块漂浮在水面上,则F浮=G=mg=6kg×10N/kg=60N;   设木块的体积为v,则木块排开水的体积V排=(1-14
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一质量为6kg的木块漂浮在水面上处于静止状态,露出水面的体积是木块体积的1/4,则物块受到的浮力是______N,木块的密度是______kg/m3.(取g=10N/kg)|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元