问题标题:
自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙头走时忘记关掉水龙头,2分钟浪费多少升水?
问题描述:

自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙头

走时忘记关掉水龙头,2分钟浪费多少升水?

戴永回答:
  1L=1立方分米(升)=0.001立方米=1000立方厘米(毫升)   2x8x2=32毫升/每秒x120秒=3840毫升x1000=3.84升
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙头走时忘记关掉水龙头,2分钟浪费多少升水?|小学数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元