问题标题:
【一道关于电的数学题看看我是否做对问:我有一台抽水机用电量是0.75KW,如果每天抽水15分钟,30天机算共用多少电量!每度电费是0.4元,每月应交多少元电费.答:0.75(KW)=750(W)15X30=450(分钟】
问题描述:
一道关于电的数学题看看我是否做对
问:我有一台抽水机用电量是0.75KW,如果每天抽水15分钟,30天机算共用多少电量!每度电费是0.4元,每月应交多少元电费.
答:0.75(KW)=750(W)15X30=450(分钟)450/60=7.5(小时)7.5X750(W)=5625W7.5X0.4=3(元)
共用7.5小时5625W电量,每月应交3元
另一种:前面不变到最后是5625(W)X0.4=2250
答:共用7.5小时5625W电量,每月应交2.25元电费
马灵洁回答:
第二种方法是对的,
1度=1千瓦·时
其实这道题最简单的步骤是这样的:
0.75×15÷60×30×0.4=2.25元
注:
其中,15÷60=0.25是每天的小时数,
而15÷60×30是一个月的小时数,
0.75×15÷60×30也就是千瓦·时,
在×0.4也就是最后的总费用
小朋友:物理计算要紧扣公式,
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
财运分析
紫薇财运