问题标题:
【图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以该时刻为计时起点的振动图象,下列说法正确的是()A.从该时刻起经过0.15s时,质点P到达波峰B.从该时刻起经过0.25s时,质】
问题描述:
图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以该时刻为计时起点的振动图象,下列说法正确的是()
A.从该时刻起经过0.15s时,质点P到达波峰
B.从该时刻起经过0.25s时,质点Q的加速度小于质点P的加速度
C.从该时刻起经过0.15s时,波沿x轴的正方向传播了3 m
D.从该时刻起经过0.35s时,质点Q距平衡位置的距离大于质点P距平衡位置的距离
李景阳回答:
A、由振动图象乙可知,该波的周期为T=0.2s,t=0时刻质点P沿y轴负方向振动,由波形的平移法可知该波沿x轴正方向传播.由图乙知t=0.15s=34
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日