问题标题:
(2011•四川模拟)将标准状态下的vL某气体(相对分子质量为M)溶于水中,所得溶液的溶质质量分数为b%.将溶液蒸发掉ag水后(该气体溶质不挥发),所得溶液的溶质质量分数为2b%,密度
问题描述:

(2011•四川模拟)将标准状态下的vL某气体(相对分子质量为M)溶于水中,所得溶液的溶质质量分数为b%.将溶液蒸发掉a g水后(该气体溶质不挥发),所得溶液的溶质质量分数为2b%,密度为ρg/mL,物质的量浓度为c mol/L.下列关系式不正确的是()

A.c=1000Vρ22.4a

B.c=20ρbM

C.b%=50VM22.4a%

D.b%=cM2000ρ%

鲍民权回答:
  A.气体的物质的量为v22.4
查看更多
化学推荐
热门化学推荐