问题标题:
一定温度下的密闭容器中存在如下反应:CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g),已知CO(g)和H2O(g)的起始浓度均为2mol•L-1,经测定该反应在该温度下的平衡常数K=1,试判断:(1)当CO转化率
问题描述:

一定温度下的密闭容器中存在如下反应:CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g),已知CO(g)和H2O(g)的起始浓度均为2mol•L-1,经测定该反应在该温度下的平衡常数K=1,试判断:

(1)当CO转化率为25%时,该反应是否达到平衡,若未达到,向哪个方向进行?

(2)当CO的起始浓度仍为2mol•L-1,H2O(g)的起始浓度为6mol•L-1,求平衡时CO的转化率?

胡熠回答:
  (1)当CO转化率为25%时, CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g)初始浓度:2 2 0...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
其它推荐
热门其它推荐
付费后即可复制当前文章
《一定温度下的密闭容器中存在如下反应:CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g),已知CO(g)和H2O(g)的起始浓度均为2mol•L-1,经测定该反应在该温度下的平衡常数K=1,试判断:(1)当CO转化率|其它问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元