问题标题:
在100ml混合酸的溶液中,硝酸的物质的量浓度为0.2mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.3mol/L,向其中加入接上边2g铜粉,微热,使其充分反应,反应后溶液的体积仍为100ml.问(1)反应后溶液中H+和NO3-的物质
问题描述:

在100ml混合酸的溶液中,硝酸的物质的量浓度为0.2mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.3mol/L,向其中加入

接上边2g铜粉,微热,使其充分反应,反应后溶液的体积仍为100ml.

问(1)反应后溶液中H+和NO3-的物质的量分别是多少

(2)充分反应后溶液中Cu2+的物质的量浓度是多少

火长跃回答:
  其实这道题应该用离子方程式来   8H(+)+3Cu+2NO3(-)=2NO+3Cu(2+)+4H2O   混核算中n(H+)=0.3*0.2+0.2*0.1=0.08,反应掉的Cu为0.03mol,也就是说反应掉64*0.03=1.92gCu,不足2g;所以Cu没有反应完全;第一问里H+已经反应完了,没有剩余;产生气体的物质的量为0.02mol,即NO3-全部转化为NO,所以也没有剩余,即H+与NO3-的物质的量均为0,第二问里溶液只剩下CuSO4,所以C(Cu2+)=C(SO42-)=0.3mol/L
陈宏兵回答:
  我想问下硫酸起什么作用呢硫酸不和铜反应啊
火长跃回答:
  硫酸只是为这个反应提供了H+,让这个反应能进行下去……………………如果提问的这位同学暂时没明白我的这句话,可以结合我的解答过程来理解。两种酸,不问H+出处,只要溶入一个溶液了成为混合酸,所有的H+就是“一家人”。
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《在100ml混合酸的溶液中,硝酸的物质的量浓度为0.2mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.3mol/L,向其中加入接上边2g铜粉,微热,使其充分反应,反应后溶液的体积仍为100ml.问(1)反应后溶液中H+和NO3-的物质|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元