问题标题:
老师,要用37%浓盐酸(密度1.19)配(12L)1mol/L盐酸,怎么配?我算的是0.93L浓盐酸加到11.07L水里,可我见人家有的说是1L浓盐酸加到11L水里,究竟哪个精确吖,麻烦老师了
问题描述:
老师,要用37%浓盐酸(密度1.19)配(12L)1mol/L盐酸,怎么配?
我算的是0.93L浓盐酸加到11.07L水里,可我见人家有的说是1L浓盐酸加到11L水里,究竟哪个精确吖,麻烦老师了
陆丽娜回答:
设浓盐酸的体积为V,则:1.19*1000*V*37%=12*1*36.5
算得需要浓盐酸的体积V=0.99L
水的体积=12-0.99=11.01L
将0.99L的浓盐酸加到11.01L的水里面,和你那朋友说的差不多
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日