问题标题:
高一的物理题谢谢已知水银的摩尔质量是M=202g/mol密度=13600kg/m^3半径为0.5mm的水银液滴中有多少个水银分子?(只有半径该怎么算体积啊?)
问题描述:
高一的物理题谢谢
已知水银的摩尔质量是M=202g/mol密度=13600kg/m^3半径为0.5mm的水银液滴中有多少个水银分子?(只有半径该怎么算体积啊?)
刘大庆回答:
球形体积,4/3*π*R^3
V=4/3*π*R^3=2/3*π*10^(-12)m
m=ρV=13600kg/m^3*2/3*π*10^(-12)=68/75*π*10^(-5)g
n=m/M
分子个数N=NA*n=6.02×10^23*n
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日