问题标题:
【趣味数学题,一天,甲乙丙丁四个人踢足球,不知谁一脚把玻璃踢碎了,玻璃主人问是谁干的!甲说:乙干的乙说:丙干的丙说:乙说谎丁说:不是我问,到底谁说的是实话?谁干的?要注明理由.注:】
问题描述:

趣味数学题,

一天,甲乙丙丁四个人踢足球,不知谁一脚把玻璃踢碎了,玻璃主人问是谁干的!

甲说:乙干的

乙说:丙干的

丙说:乙说谎

丁说:不是我

问,到底谁说的是实话?谁干的?要注明理由.注:这是一道数学题,不要老是考虑心理问题!

靖向萌回答:
  是不是缺条件了,应该有一个条件就是其中有一个人没在说谎.   A,假设甲说的是对的,乙干的;乙则说不是丙干的;丙说乙是对的,那就有矛盾,因此甲错   B,假设乙说对的,那就是丙干的;甲说不是乙干的;丙说乙没说谎;丁说是丁自己,又有矛盾,因此乙也在撒谎   C,假设丙是对的,那乙就没在说谎,那就不是丙干的;甲说不是乙干的;丁说是丁干的;彼此不矛盾,那就是丁干的   D,假设丁说是对的,那就不是丁干的;甲说不是乙干的;乙说不是丙干的;丙说乙没在说谎,就是说丙干的,有矛盾   正确答案在C里,是丁干的
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《【趣味数学题,一天,甲乙丙丁四个人踢足球,不知谁一脚把玻璃踢碎了,玻璃主人问是谁干的!甲说:乙干的乙说:丙干的丙说:乙说谎丁说:不是我问,到底谁说的是实话?谁干的?要注明理由.注:】|高中数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元