问题标题:
竖直放置的平行金属板A,B带有等量异种电荷,在两板间用绝缘细线悬挂一个质量m=4×10^-5kg,带电量为q=3×10^-7C的小球,平衡时悬挂偏离竖直方向,夹角为37°,如图所示,A,B之间的电场是什么电场,场强
问题描述:
竖直放置的平行金属板A,B带有等量异种电荷,在两板间用绝缘细线悬挂一个质量m=4×10^-5kg,带电量为q=3×10^-7C的小球,平衡时悬挂偏离竖直方向,夹角为37°,如图所示,A,B之间的电场是什么电场,场强的大小是多少,方向怎样,若剪断细线,小球在到达金属板之前将怎样运动
陈志勇回答:
设绳子拉力为T,场强为E,
1)
受力分析:
mg=Tcos37
Eq=Tsin37
则:E=mg*tan37/q=4×10^-5*10*(3/4)/3×10^-7=1000
方向水平.(没有图),绝缘细线偏向哪里就是哪面.
2)
若剪断细线,小球则沿线的方向,(左右)偏下,偏离竖直方向,夹角为37°,匀加速运动.
力的大小=mg/cos37=4×10^-5*10/(4/5)=5*10-4N
加速度=g/cos37=10/(4/5)=12.5m/s^2
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日