问题标题:
在探究水的沸腾实验中,用酒精灯对水进行加热,实验中完全燃烧了5.6g酒精,则放出了___J的热量;若这些热量的30%被150g、25℃的水吸收,则水升高的温度是___℃.[已知水的比热容为4.2×
问题描述:
在探究水的沸腾实验中,用酒精灯对水进行加热,实验中完全燃烧了5.6g酒精,则放出了___J的热量;若这些热量的30%被150g、25℃的水吸收,则水升高的温度是___℃.[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3.0×107J/kg,环境为1标准大气压].
刘鲁华回答:
(1)完全燃烧5.6g酒精放出热量:
Q放=m酒精q=5.6×10-3kg×3.0×107J/kg=1.68×105J;
(2)由题意可得,水吸收的热量:
Q吸=30%Q放=30%×1.68×105J=5.04×104J,
根据Q吸=c水m水△t可得,水升高的温度:
△t=Q
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日