问题标题:
1敲击铝管一端,站在铝管另一端的人能听到两声敲击声,则铝管至少有多长?余音绕梁,三日不绝说明()
问题描述:

1敲击铝管一端,站在铝管另一端的人能听到两声敲击声,则铝管至少有多长?

余音绕梁,三日不绝说明()

汤建华回答:
  1、要能听到两次敲击声,从空气和铝管传来声音的时间差至少是0.1s,已知V铝=5000m/sV气=340m/s   声音在铝管和在空气中传播的路程相等,设声音在铝管中传播的时间为t,则有:   5000t=340(t+0.1)   解得:t=17/2330s   则铝管的长度至少为:   S=V铝t=5000×17/2330≈36.5m   2、余音绕梁,三日不绝说明(声音能够反射)
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《1敲击铝管一端,站在铝管另一端的人能听到两声敲击声,则铝管至少有多长?余音绕梁,三日不绝说明()|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元