问题标题:
【如图是使用交流电频率为50Hz的打点计时器测定匀加速直线运动的加速度时得到的一条纸带,相邻两个计数点之间有4个点未画出,测出s1=1.2cm,s2=2.4cm,s3=3.6cm,s4=4.8cm,则打下A点时,物体的】
问题描述:

如图是使用交流电频率为50Hz的打点计时器测定匀加速直线运动的加速度时得到的一条纸带,相邻两个计数点之间有4个点未画出,测出s1=1.2cm,s2=2.4cm,s3=3.6cm,s4=4.8cm,则打下A点时,物体的速度vA=______cm/s.

储路宝回答:
  相邻两个计数点之间有4个点未画出,则两个计数点的时间间隔T=0.1s,由图中数据可知,相邻的相等时间间隔内的位移之差是个定值,即△x=1.2cm=0.012m,则a=△xT2=0.0120.01=1.2m/s2,根据匀变速直线运动中时间中点的...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
其它推荐
热门其它推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图是使用交流电频率为50Hz的打点计时器测定匀加速直线运动的加速度时得到的一条纸带,相邻两个计数点之间有4个点未画出,测出s1=1.2cm,s2=2.4cm,s3=3.6cm,s4=4.8cm,则打下A点时,物体的】|其它问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元