问题标题:
【下图表为某市售盐酸试剂瓶标签上的部分数据。问:(1)该盐酸的物质的量浓度为多少?(2)取10mL该盐酸逐滴滴加到100mL1.10mol·L-1的碳酸钠溶液中,收集产生】
问题描述:

下图表为某市售盐酸试剂瓶标签上的部分数据。问:

(1)该盐酸的物质的量浓度为多少?

(2)取10mL该盐酸逐滴滴加到100mL1.10mol·L-1的碳酸钠溶液中,收集产生的气体,在标准状况下的体积为多少?

阮红河回答:
  (1)11.8mol·L-1 (2)179.2mL (2)n(Na2CO3)=1.10mol·L-1×100mL×10-3L·mL-1=0.11moln(HCl)=11.8mol·L-1×10mL×10-3L·mL-1=0.118mol逐滴滴加反应分步进行,第一步HCl过量:Na2CO3 + HCl ==== NaHCO3+NaCl0.11mol 0.11mol 0.11mol第二步NaHCO3过量:NaHCO3 + HCl ==== NaCl+H2O+CO2↑0.008mol (0.118-0.11)mol 0.008molV(CO2)=n(CO2)×Vm=0.008mol×22.4L·mol-1=0.1792L=179.2mL。
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【下图表为某市售盐酸试剂瓶标签上的部分数据。问:(1)该盐酸的物质的量浓度为多少?(2)取10mL该盐酸逐滴滴加到100mL1.10mol·L-1的碳酸钠溶液中,收集产生】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元