问题标题:
【取500mlNa2Co3溶液,与300ml1mol/L盐酸反应。在不断搅拌下,将Na2Co3溶液逐】
问题描述:
取500mlNa2Co3溶液,与300ml1mol/L盐酸反应。在不断搅拌下,将Na2Co3溶液逐滴滴入盐酸中与将盐酸逐滴滴入Na2Co3溶液中,所产生气体的物质的量之比为3:2,则Na2Co3溶液的物质的量浓度为?
管天云回答:
首先,将碳酸钠溶液逐滴滴入盐酸中(情况1),发生的反应为Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑将盐酸逐滴滴入碳酸钠溶液中(情况2),则首先发生Na2CO3+HCl==NaCl+NaHCO3之后,如果盐酸过量,NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑盐酸的物质的量为n=cv=0.3*1=0.3mol。如果盐酸量是Na2CO3两倍以上,那无论怎么加都是一样的,所以Na2CO3必然多于0.15mol。因此,情况一必然是盐酸全部消耗掉,那么反应可以按照盐酸来计算。Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑………………0.3…………………………x得x=0.15mol。所以情况二产生气体就是0.1mol。那么NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑……………y………………………0.1y=0.1mol。所以消耗在反应1中的盐酸为0.3-0.1=0.2mol。反应1中,Na2CO3全部被消耗,所以Na2CO3+HCl==NaCl+NaHCO3…z………0.2z=0.2mol即碳酸钠物质的量为0.2mol,浓度就是c=n/v=0.4mol/L
毕开波回答:
你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日