问题标题:
盐酸含HCL37%密度1.1cm负三次方容量500ml(1)这瓶浓盐酸中溶液的质量为__g(2若用这瓶浓盐酸来配制200g溶质质量分数为10%的稀盐酸,须要取浓盐酸的质量是多少?约多少毫升?
问题描述:

盐酸含HCL37%

密度1.1cm负三次方

容量500ml

(1)这瓶浓盐酸中溶液的质量为__g

(2若用这瓶浓盐酸来配制200g溶质质量分数为10%的稀盐酸,须要取浓盐酸的质量是多少?约多少毫升?

彭云辉回答:
  1.有公式m=pv可知质量m=500x1.1=550g   设需要取浓盐酸的质量为mg   2.由溶质质量相等得:200x10%=mx37%得出m=54.1g   再由第一个公式变化得体积为54.1/1.1=49.1ml
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《盐酸含HCL37%密度1.1cm负三次方容量500ml(1)这瓶浓盐酸中溶液的质量为__g(2若用这瓶浓盐酸来配制200g溶质质量分数为10%的稀盐酸,须要取浓盐酸的质量是多少?约多少毫升?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元