问题标题:
用Na2CO3固体配制1mol/L的Na2CO3溶液250mL.应称取碳酸钠固体的质量为___;需要含结晶水的碳酸钠晶体(Na2CO3•10H2O)的质量为___;需要物质的量浓度为4mol/L的Na2CO3溶液___mL.
问题描述:
用Na2CO3固体配制1mol/L的Na2CO3溶液250mL.
应称取碳酸钠固体的质量为___;需要含结晶水的碳酸钠晶体(Na2CO3•10H2O)的质量为___;需要物质的量浓度为4mol/L的Na2CO3溶液___mL.
孟庆业回答:
用Na2CO3固体配制1mol/L的Na2CO3溶液250mL,则需要固体碳酸钠的物质的量n=1mol/L×0.25L=0.25mol;
若用固体碳酸钠配制,则需要碳酸钠的质量m=106g/mol×0.25mol=26.5g;
若用含结晶水的碳酸钠晶体(Na2CO3•10H2O)配制,则需要碳酸钠晶体质量m′=286g/mol×0.25mol/L=71.5g;
若用物质的量浓度为4mol/L的Na2CO3溶液配制,设需要4mol/L的Na2CO3溶液体积为V,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变得:4mol/L×V=0.25mol,解得V=0.0625L,即62.5mL,
故答案为:26.5g; 71.5g; 62.5.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日