问题标题:
高二物理选修3-1课后习题两个质量均为0.20的小球,带的电量相同,用长为30.0cm的细线挂在同一点.静止时两线夹角为2θ=10°.小球的半径可忽略不计.求每个小球的电荷量.(sinθ≈tanθ≈θ)
问题描述:

高二物理选修3-1课后习题

两个质量均为0.20的小球,带的电量相同,用长为30.0cm的细线挂在同一点.静止时两线夹角为2θ=10°.小球的半径可忽略不计.求每个小球的电荷量.(sinθ≈tanθ≈θ)

丛望回答:
  平行四边形法则,分析小球,小球受到三个力,竖直方向的重力,沿线方向的拉力,水平方向的斥力.   角度给定了,重力给定了,设水平方向力为x,只要让合力方向在沿绳方向就可以了,可以得出水平方向斥力大小x   由角度和绳子长度可以算出两个小球距离,根据电场公式,可以得出带电量
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《高二物理选修3-1课后习题两个质量均为0.20的小球,带的电量相同,用长为30.0cm的细线挂在同一点.静止时两线夹角为2θ=10°.小球的半径可忽略不计.求每个小球的电荷量.(sinθ≈tanθ≈θ)|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元