问题标题:
黄铜是铜和锌的合金,取10g黄铜加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g.试求:1.黄铜中铜的质量分数.2.原稀硫酸溶液中溶质的质量分数.已知相对分子质量(H---1S----32O---16Zn---65)
问题描述:

黄铜是铜和锌的合金,取10g黄铜加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g.

试求:

1.黄铜中铜的质量分数.

2.原稀硫酸溶液中溶质的质量分数.

已知相对分子质量(H---1S----32O---16Zn---65)

刘晋春回答:
  铜和稀硫酸不反应,锌和稀硫酸反应设反应的Zn的质量为x克Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑65.2xg.0.1g65/xg=2/0.1gx=3.25g所以铜的质量为:10-3.25=6.75克黄铜中铜的质量分数:6.75/10=67.5%设反应的H2SO4的质量为y克Zn+H2SO4=ZnS...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《黄铜是铜和锌的合金,取10g黄铜加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g.试求:1.黄铜中铜的质量分数.2.原稀硫酸溶液中溶质的质量分数.已知相对分子质量(H---1S----32O---16Zn---65)|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元