问题标题:
将电阻R1,R2串联接到电压是10V的电源上,已知R1=6欧,R1两端电压是3V,可以求出哪些物理量,把他们求出来.
问题描述:

将电阻R1,R2串联接到电压是10V的电源上,已知R1=6欧,R1两端电压是3V,可以求出哪些物理量,把他们求出来.

邵金鑫回答:
  总电流I=3/6=0.5A   电阻R2=(10-3)/0.5=14欧
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 鬼谷子 六道轮回
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《将电阻R1,R2串联接到电压是10V的电源上,已知R1=6欧,R1两端电压是3V,可以求出哪些物理量,把他们求出来.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元