问题标题:
在光滑水平面上有一质量m=10的小物体静止在O点.以O点为原点,在该水平面内建立直角坐标系Oxy.现突然加一沿x轴正方向大小为20N的拉力,使小物体开始运动.经过1.0s所加拉力突然变为沿y轴正方
问题描述:

在光滑水平面上有一质量m=10的小物体静止在O点.以O点为原点,在该水平面内建立直角坐标系Oxy.

现突然加一沿x轴正方向大小为20N的拉力,使小物体开始运动.经过1.0s所加拉力突然变为沿y轴正方向,大小保持不变,再经过1.0s,所加拉力又突然变为另一个力,使小物体在此力作用下经1.0s速度恰好变为零.由此可以求出小物体在2秒末的速度大小____m/s,3秒末小物体所处位置的x轴坐标____m,y轴坐标___m.

最好有过程、、

冯双杰回答:
  2√2   5   3
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《在光滑水平面上有一质量m=10的小物体静止在O点.以O点为原点,在该水平面内建立直角坐标系Oxy.现突然加一沿x轴正方向大小为20N的拉力,使小物体开始运动.经过1.0s所加拉力突然变为沿y轴正方|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元