问题标题:
敲击两声长钢管,测出听到两次声音的时间间隔为0.1s,测出声音在这种钢管中的传播速度.
问题描述:

敲击两声长钢管,测出听到两次声音的时间间隔为0.1s,测出声音在这种钢管中的传播速度.

孙恭良回答:
  声音在钢管中传播得快,在空气中慢,两种传播方法传到人耳有时间差.先测出钢管长度L.   钢管传播用时t1=L/v钢   空气传播用时t2=L/v气   则t2-t1=0.1s   即L/v气-L/v钢=0.1s,v气=340m/s,代入数据即可解得答案.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《敲击两声长钢管,测出听到两次声音的时间间隔为0.1s,测出声音在这种钢管中的传播速度.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元