问题标题:
在1个标准的大气压下,质量为400g.温度为55摄氏度的水,吸收84000热量后,温度升高多少摄氏度?{c水=4200J/(kg*摄氏毒)}``写出公式和计算步骤`不好意思有些符号和打不出来``如84000那里是等于8.4x10什
问题描述:
在1个标准的大气压下,质量为400g.温度为55摄氏度的水,吸收84000热量后,温度升高多少摄氏度?{c水=4200J/(kg*摄氏毒)}``写出公式和计算步骤`不好意思有些符号和打不出来``如84000那里是等于8.4x10什么东西的
牛军钰回答:
由题意得:
Q吸=Cm△t
△t=Q吸/Cm=8.4×10^4/4.2×10^3×0.4=50℃
由于在1个标准的大气压下水的沸点是100℃,所以实际只升高了:
100-55=45℃
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日