问题标题:
计算题在温度为25℃时,0.10mol/L醋酸溶液中[H+]、[OH-]各为多少?其溶液的PH为多少(T=25℃时,Ka(HAC)=1.75*10-5)
问题描述:
计算题在温度为25℃时,0.10mol/L醋酸溶液中[H+]、[OH-]各为多少?其溶液的PH为多少
(T=25℃时,Ka(HAC)=1.75*10-5)
田建军回答:
1.75*10-5=X^2/0.1X=1.3*10-3[H+]=1.3*10-3ph=2.8[OH-]=10-14/1.3*10-3=0.77*10-11
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日