问题标题:
25℃时,有关物质的电离平衡常数如表:化学式CH3COOHH2CO3H2SO3电离平衡常数KK=1.8×10-5K1=4.3×10-7K2=5.6×10-11K1=1.5×10-2K2=1.02×10-7(1)电解质由强至弱顺
问题描述:

25℃时,有关物质的电离平衡常数如表:

化学式CH3COOHH2CO3H2SO3
电离平衡常数KK=1.8×10-5K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
K1=1.5×10-2
K2=1.02×10-7
(1)电解质由强至弱顺序为___(用化学式表示,下同).

(2)常温下,0.02mol•L-1的CH3COOH溶液的电离度约为___,体积为10mLpH=2的醋酸溶液与亚硫酸溶液分别加蒸馏水稀释至1000mL,稀释后溶液的pH,前者___后者(填“>”、“<”或“=”).

(3)下列离子CH3COO-、CO32-、HSO3-、SO32-在溶液中结合H+的能力由大到小的顺序为___.

(4)NaHSO3溶液显酸性的原因___(离子方程式配适当文字叙述),其溶液中离子浓度由大到小的关系是___.

董兴业回答:
  (1)根据表中数据可知,酸的电离平衡常数大小为:H2SO3>CH3COOH>H2CO3>HSO3->HCO3-,电离平衡常数越大,酸性越强,所以电解质由强到弱的顺序为为:H2SO3>CH3COOH>H2CO3,   故答案为:H2SO3>CH3COOH>H2CO3;   (2)0.02mol/L的醋酸在溶液中存在电离平衡:CH3COOH⇌CH3COO-+H+,设该溶液中醋酸的电离度为x,则醋酸电离出的醋酸根离子、氢离子浓度为0.02xmol/L,醋酸的浓度为0.02(1-x)mol/L,根据醋酸的电离平衡常数K=1.8×10-5可知:K=1.8×10-5=0.02x×0.02x0.02×(1-x)
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《25℃时,有关物质的电离平衡常数如表:化学式CH3COOHH2CO3H2SO3电离平衡常数KK=1.8×10-5K1=4.3×10-7K2=5.6×10-11K1=1.5×10-2K2=1.02×10-7(1)电解质由强至弱顺|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元