问题标题:
【科学工作者对钱塘江水的含沙量进行检测:采水样50升,称得其质量为50.05千克,已知干沙土密度为2.4X10³千克/米³.求含沙量.】
问题描述:

科学工作者对钱塘江水的含沙量进行检测:采水样50升,称得其质量为50.05千克,已知干沙土密度为2.4X10³千克/米³.求含沙量.

候增广回答:
  设含沙量为X克   50050克-X克除1克每立方厘米+X克除2.4克每立方厘米=50000立方厘米   50050-X+X除2.4=50000   120120-1.4X=120000   X约=85.71   故含沙量为85.71克
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 测事业运 财运分析
已出生未出生
科学推荐
热门科学推荐
付费后即可复制当前文章
《【科学工作者对钱塘江水的含沙量进行检测:采水样50升,称得其质量为50.05千克,已知干沙土密度为2.4X10³千克/米³.求含沙量.】|小学科学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元